Почему большинство йогуртов перестали быть здоровым продуктом

Десерты

Одним из популярных продуктов для перекуса в современном мире является йогурт. Если верить рекламам. Он представляет собой полезный некалорийный продукт, оказывающий благоприятное воздействие на организм. По данным статистики более 30% работающих людей предпочитают в обеденный перерыв питаться йогуртом. Здоровый нежирный продукт насыщает витаминами, помогает следить за весом, он вкусен, ассортимент йогуртов широк.

Но действительно ли все йогурты приносят пользу, как об этом рассказывают их производители? Или есть такие кисломолочные продукты, которые способны только навредить человеку. Давайте разбираться.

В состав действительно натуральных йогуртов входят две главные бактерии. Это болгарская палочка, а также термофильный стрептококк. Эти составляющие помогают укрепить иммунитет, отлично влияют на организм. Но есть и опасные йогурты, способные только навредить, их употреблять не рекомендуется.

Йогурты – не всегда здоровый продукт

В своем большинстве йогурты, которые выставлены на прилавках, не имеют с полезными кисломолочными продуктами ничего общего. В состав классического йогурта должно входить только:

  • Обыкновенное молоко;
  • Закваска;
  • Бактерии.

А вот такие ингредиенты как сахар и загустители, а также разные консерванты – это ненужные компоненты.

Самыми вредными составляющими йогуртов, которые делают их опасным, а не здоровым продуктом являются сахар и молочный жир.

Сахар, которого в избытке в йогуртах, на 100 граммов продукта добавляется 3 ложки песка, способен незаметно привести не только к появлению дополнительных килограмм, но и к сахарному диабету. Особенно если употреблять сладкие йогурты постоянно. Даже от некоторых полезных составляющих, таких как лактобактерии, продукт не становится более полезным.

Молочный жир – это еще один вредный компонент йогурта. Некоторые уверены, что жирность кисломолочных продуктов говорит в их пользу. Но это неверно. Йогурт 2,5% жирности и выше включают в свой состав животный жир, который не просто вреден, а способен повысить уровень холестерина. Впоследствии частого употребления такого продукта может повлечь за собой появление холестериновых бляшек, привести к инфаркту или инсульту.

Покупать рекомендуют маложирные йогурты, в идеале без сахара и разных вредных добавок. Важно, чтобы у них был не слишком большой срок годности. Также стоит обращать внимание на содержание углеводов, на 100 граммов йогурта их должно быть не более 10 грамм.

Любители йогуртов должны обязательно изучать его состав, чтобы не вредить своему организму вкусным, но не полезным продуктом. При необходимости йогурты можно приготовить самостоятельно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector