Груша в абрикосовом сиропе

Груши в сиропе Десерты

Груши в сиропе

Часто в процессе приготовления варенья приходится сливать излишки сиропа. Особенно много сока при варке выделяют абрикосы, и если сироп не удалять, варенье получается жидким. А выливать лишний сироп жалко, нужно его как-то использовать.

Я предлагаю приготовить из него, желейный десерт со свежей грушей. Груши желательно брать спелые, сочные и крупные.

Тогда десерт будет выглядеть очень эффектно. А благодаря тому, что он натуральный (в составе десерта свежеприготовленный сироп и свежие груши и небольшое количестве безвредного, в общем-то, желатина), его можно смело включить в детское меню.

Однако будьте внимательны! Фруктовые желе и десерты не рекомендуется давать детям до года, а также более старшим деткам, склонным к аллергии и расстройствам пищеварения.

Груша в абрикосовом сиропе

Что понадобится:

На 1 л. сиропа:

2 пакетика быстрорастворимого пищевого желатина
очищенные от кожуры и семечек груши, разрезанные на половинки (из расчета 1 половинка на 1 формочку/вазочку

Как приготовить груши в сиропе:

Сначала нужно процедить сироп, освободив его от хлопьев, пены и посторонних примесей. Затем вскипятить повторно, снять с огня и тонкой струйкой всыпать быстрорастворимый желатин. Делаем это медленно, непрерывно помешивая сироп и не давая образовываться комочкам. Также следим, чтобы желатин не налипал на дно и стенки посуды.

Помешивать надо до тех пор, пока весь желатин не растворится. Если все-таки образуются комочки, стараемся их растворить, для этого можно слегка подогреть сироп и продолжить помешивание. Если не получается – смело удаляем все комочки и пенку (иногда она образуется при растворении желатина). Правильно подготовленный для желе сироп должен превратиться в однородную клейкую массу.

Пока подготовленный сироп остывает, займемся грушами. Их нужно очистить, удалить семечки, разрезать пополам и бланшировать (обдать слегка подслащенным кипятком – на 1 л. воды 1 -2 ст.л. сахара). Бланшированные груши обязательно просушить в течение 10-15 минут и уложить в формочки по одной.

Залить остывающим сиропом, охладить до комнатной температуры и поместить в холодильник.

Как только желе полностью остынет, его можно подавать к столу.

Выглядит изумительно и очень вкусно.

Приятного аппетита от Ложки-Поварёшки!!!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Добавить комментарий

Adblock
detector