Почему шоколад из Индии был занесен в Книгу рекордов Гиннеса

Десерты

Город Мумбаи в Индии прославился еще раз. На этот раз поводом послужил шоколад. Но не все люди осведомлены в деталях события. Узнаем подробнее, почему же любимое лакомство сладкоежек стало известно на весь мир.

Шоколад из Мумбаи

Шеф-повар Филипп Контичини изготовил самый дорогой шоколад на планете. Именно поэтому шедевр занесли в Книгу Рекордов Гиннесса.

1000 граммов шоколадных конфет от Контичини обходится в 6221 долларов.

В набор входит три лакомства. Это трюфели. Число – не прихоть мастера. Оно символично. Согласно идее Филиппа, его произведение олицетворяет цикл жизни человека. А именно:

  • рождение;
  • воспитание;
  • старение.

Конфетам присвоили имена индуистских божеств: Шивы, Вишну, Брахмы. Название набора переводится, как «Троица».

Трюфели отличаются по внешнему виду. Фотографию представила кондитерская фабрика в социальной сети Instagram. 

Коробки с конфетами вышли ограниченной партией. В каждый набор входит по 15 трюфелей, которые в свою очередь весят всего 15 граммов. Цена такой коробочки впечатляет. Она стоит: 1400 долларов. До сих пор не известны имена первых покупателей.

На что повлияла стоимость?

Стоимость шоколадного изделия обусловлена необычными и редкими ингредиентами. Кондитер для создания своего шоколада использовал такие продукты, как:

  • пьемонтский фундук;
  • таитянские ванильные какао-бобы;
  • белый шоколад, произведенный в Бельгии;
  • кофе сорта «Голубая Гора».

Отметим, что Контичини не разглашает рецепт приготовления и состав трюфелей. Названия некоторых ингредиентов так и остались в тайне.

Тара для конфет также заслуживает внимания. Коробки выполнены из дерева ручным способом. Их также считают произведением искусства.

Когда состоялась презентация?

Fabelle Exquisite Chocolates представила продукцию 22 октября прошлого года. На мероприятии французский шеф-повар Филипп Контичини признался, что он не ставил перед собой цели прославиться. По его словам, он и так достаточно известен. Напомним, что кондитер является обладателем легендарной награды звезды Мишлен.

Повар говорит, что процесс изготовления происходил достаточно медленно. Для рецепта трюфелей подбирались самые дорогостоящие ингредиенты. А итогом стало то, что об его кондитерском шедевре «Truffles Extraordinaire» узнал весь мир.

Так, благодаря профессионализму повара Мумбаи отодвинули в сторону знаменитые бельгийские сорта шоколада.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector