Шоколад долга или что такое традиция Гири-тёко в Японии

Десерты

В некоторых странах 14 января отмечается праздник – «день святого Валентина» или «день Влюбленных». В Японии этот праздник тоже отмечают, но он имеет немного другой характер. У японцев он называется «Гири-тёко», и у них это не обычный праздник, а некая сформировавшаяся традиция.

В этот день женщины дарят мужчинам шоколадные конфеты, показывая, таким образом хорошее отношение к ним. Причем это совсем не означает, что женщина любит мужчину или испытывает к нему влюбленность. Такой жест может являться символом дружбы, благодарности или просто уважения. У японцев этот день настолько связан с шоколадными изделиями, что конфеты продаются в колоссальных объемах. Как правило, покупаются не самые дорогие конфеты. Причем они могут быть совершенно разных форм и с различными наполнителями. Здесь нет никаких особых требований. Главное, чтоб они были красиво упакованы и подписаны.

Такой подарок, врученный в знак любви, называется «хоммэй-тёко» или «шоколадом привязанности». Если шоколад дарят, чтоб подчеркнуть дружеские чувства, он называется «гири-тёко» или «шоколадом долга». В последнее время появилось множество других поводов для такого подарка, к примеру, конфеты, которые дарятся всей семье или же самому себе, чтоб просто побаловать себя, или как обычный жест внимания кому-либо. К тому же появилось некое дополнение к традиции, женщины начали дарить конфеты женщинам. Что также указывает на их хорошее отношение друг к другу.

По некоторым наблюдениям можно сделать вывод, что многие начинают воспринимать этот праздник как повод выразить благодарность своим близким.

Как 14 марта связано с 14 февраля?

Называется этот праздник «Белый день» или «Хавайто дээ. Наступает он через месяц после праздника влюбленных – 14 марта. Этот день является ответным моментом для мужчин. Это означает, что мужчины, которые получили подарки от женщин, теперь должны отблагодарить их за это.

Для многих мужчин выбор подарка для женщины очень проблематичен, так как по традиции нужно дарить только самый лучший презент. Но, несмотря на это, мужчины очень ждут таких подарков. Им приятно получать их даже в знак дружбы. Ведь после этого они имеют возможность отблагодарить женщину, которая возможно им не совсем равнодушна. Поэтому этот праздник отмечает огромное количество японцев, для них это удобный повод выразить свое хорошее отношение к близким им людям.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector