Где растет конфетное дерево и чем оно примечательно

Десерты

На планете немало удивительных растений и цветов, одним из таких является конфетное дерево. В съедобных веточках дерева содержится много сахара, а их необычный вкус очень напоминают конфеты. Используются ветки для изготовления кулинарных изделий, а также в производстве алкоголя. В нашей статье мы расскажем о том, в каких странах растет, а также о его особенностях.

Места, где растет говения сладкая

Название дерева переводится как говения сладкая. Такое имя уникальное растение получило в честь сенатора Ховена, который правил в 18 веке. На Руси его знали как карамельное дерево.

Сегодня уникальное дерево, плодоножки которого обладают целебными свойствами, также имеет и другие названия:

  • Изюмное дерево;
  • Кривой финик;
  • Японский изюм. 

Необычное растение с его вкусными плодоножками можно повстречать в таких странах как Индия, Китай и Тибет. А еще дерево растет в Корее и Японии. Здесь благоприятный для него субтропический климат.

Любопытно, что растение есть и на территории Крыма, Сочи и даже на солнечном Кавказе. Конфетное дерево неприхотливое, поэтому прекрасно приживается на песчаном грунте, и без проблем переносит засушливую погоду, с небольшим количеством осадков.

Особенности дерева

Удивительной характеристикой растения является тот факт, что съедобными в дереве являются не его плоды, а плодоножки. Это делает сладкую говению уникальной. 

Плоды растения представлены коробочками, прикрепленными к веточкам толстыми сочными плодоножками. Мякоти в плодах нет, поэтому их не используют в пищу.

Съедобная часть растения – плодоножки, изогнутой формы, в диаметре не более одного сантиметра. В период созревания окрашены в светло-коричневый цвет, а после приобретают насыщенный красноватый оттенок.

Готовая к употреблению, спелая плодоножка, немножечко сморщена. Собирают урожай в сентябре. Конфетное дерево дает приблизительно тридцать килограмм вкусного сладкого продукта. 

Мякоть плодоножки по вкусу напоминает сладкий финик или сочный изюм. По структуре она плотноватая и слегка вяжущая, но если она спелая, то ее вкус сладкий, немного кисловатый.

Те, кто пробовал плодоножки конфетного дерева, утверждают, что по вкусу они очень похожи на груши, а аромат растения напоминает нотки рома.

Самые вкусные подмороженные плодоножки. Они очень сладкие, а также полезные, помогают укрепить иммунитет и оказывают благоприятное воздействие на организм. В состав плодоножек входит аскорбиновая и яблочная кислота, сахароза, фруктоза, глюкоза, кальций и магний, а также немало других полезных веществ.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector