Какой сыр считается самым полезным

ВСЁ О ЕДЕ

Сыр – один из древнейших пищевых продуктов на земле. Историки утверждают, что люди научились делать его еще до того, как освоили письменность. Проводя многочисленные исследования, ученые выяснили, что сыр благодаря высокому содержанию белка, а также богатому витаминному и минеральному составу является очень ценным пищевым продуктом. Но что особенно важно, все эти полезные вещества усваиваются организмом человека практически на 99%.

В зависимости от технологии производства сыры бывают сычужные (твердые, рассольные и мягкие), сывороточные, кисломолочные, копченые и даже с плесенью. Причем каждый из этих видов имеет свои положительные характеристики. А, если учесть, что на сегодняшний день существует более 2000 различных сортов сыров, то у рядового покупателя просто голова идет кругом. Глядя на такое разнообразие, сложно определиться. Как сделать правильный выбор, и какой сыр считается не только вкусным, но еще и полезным?

Учитывая мнение врачей-диетологов и специалистов по питанию, особого внимания заслуживают 6 следующих наименований сыра:

  1. Фета. Этот сорт особенно популярен на Средиземноморье. Иногда его еще называют греческим. Фета относится к категории мягких рассольных сыров. Обычно его готовят из овечьего молока. Несмотря на достаточно высокое содержание жира (22,3%), специалисты отмечают в этом продукте идеальное сочетание яркого вкуса и низкой калорийности. Кроме того, этот сыр иногда делают из козьего молока, что позволяет употреблять его в пищу даже тем, у кого повышенная чувствительность к лактозе.
  2. Зерненый творог. Он идеален для диетического питания (в 100 граммах готового продукта содержится 16 грамм белка). Кроме того, в нем очень много фосфора, кальция, различных аминокислот, а также витаминов (С, В, РР). Зерненый творог хорошо восстанавливает мышечные ткани после растяжений и микротравм, что делает его чрезвычайно полезным для тех, кто занимается спортом.
  3. Нёшатель. Созданный французскими сыроварами, продукт обладает не только приятным вкусом и ароматом, но и особым шармом. Такой сыр легко узнать на прилавке магазина по особой форме в виде сердечка. Диетологи отмечают богатый химический состав продукта. В нем содержатся моно- и дисахариды, полезные минералы (калий, магний, фосфор, марганец, кальций, железо, селен, натрий и цинк), насыщенные жирные кислоты, а также витамины (А, К, В, Е) и бета-каротин.
  4. Козий сыр. В этом низкокалорийном продукте с приятной мягкой консистенцией содержится больше протеина, чем в любом другом виде сыра. Помимо витаминов (А, Н, Е, РР, С и практически все группы В) и минералов в продукте присутствуют молочнокислые бактерии, которые полезны для пищеварительного тракта и иммунной системы.
  5. Пармезан. В Италии его называют «королем всех сыров». Интересно, что при вываривании в этом продукте образуется натуральный глутамат натрия, химический аналог которого известен, как «усилитель вкуса». Поэтому Пармезан часто используют для замены различных специй, посыпки блюд и даже вместо соли. В этом сыре также содержится очень мало холестерина, что вместе с богатейшим набором витаминов и минералов делает его вполне пригодным продуктом даже для детей и беременных женщин.
  6. Проволоне. В этом изумительном по вкусу итальянском сыре содержится практически вся таблица Менделеева. Например, всего 30 грамм такого продукта содержит в себе пятую часть от рекомендуемой врачами суточной дозы калия. Вот здесь действительно, и вкусно, и полезно.

Вообще, все сыры можно разделить на 3 категории. Причем каждая из них полезна по-своему:

  • твердые сыры нормализуют кровяное давление;
  • мягкие – улучшают зрение и состояние кожи, а также активно участвуют в обмене веществ;
  • рассольные – улучшают работу печени, сердца, укрепляют мышцы и костные ткани, а также регулируют обмен веществ и положительно влияют на нервную систему.

Владея этой информацией, любой человек в состоянии выбрать для себя не только вкусный продукт, но и тот, который поможет ему побороть собственные недуги.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector