Акутак – в чем особенность этого эскимосского лакомства

ВСЁ О ЕДЕ

В нашем мире полно необычных и весьма причудливых блюд, которые одни едят с превеликим удовольствием, а других — просто воротит от одного вида и запаха, не говоря уже о самом составе. И одним из таковых есть акутак — эскимосское лакомство, напоминающее мороженое.

Особенность лакомства кухни Севера

Акутак называют мороженым эскимосов, пришедшее родом от народов, проживающих на территории западной Аляски. Готовят его весьма необычным способом — из хорошо взбитого жира северного оленя или же тюленя, моржа с добавлением ягод, а также сахара. Нередко в данный состав добавляют и мясо рыбы. На данный момент жир многие заменили на растительное масло.

Все компоненты между собой тщательно перетирают в ступке, а после охлаждают до состояния мороженого. Но главная его особенность состоит в том, что рецепт такого мороженого у каждой семьи индивидуален. Каждая семья берет свои компоненты, ягоды, и заменить их на другие — недопустимо. Это же дань традиции и уважение к предкам — сам рецепт передают из поколения в поколение.

Например, из ягод чаще всего берут морошку и малину, клюкву, если говорить о мясе — чаще всего это оленина или же лососина. Все это и есть так называемое эскимосское мороженое. Но в переводе само слово акутак переводится как «нечто смешанное» — в принципе это так и есть. Внешне эта каша достаточно непрезентабельна по виду, и у некоторых — может вызывать улыбку.

Помимо всего прочего, особенность данного блюда состоит в том, что этот продукт облюбовали не только мореходы, но и путешественники. Ведь этот продукт питателен и вкусен, полезен для организма, а благодаря жиру — храниться долго и не пропадает. Хранят рецепт приготовления акутака — строго, ведь от этого стратегического запаса зависит жизнь многих местных жителей.

Все компоненты импровизированного мороженого народов крайнего Севера смешивают в специальной чаше — тумнак, и уже после оставляют на холоде до полного затвердения. Но не стоит воротить нос — при всей не презентабельности внешнего вида в нем содержится масса полезных компонентов, а при этом сам холод выступает природным консервантов. Никаких добавок и Е-консервантов. Для народов севера это настоящее лакомство, да и многие европейцы распробовав его — отмечают его уникальный вкус. Может все-таки стоит попробовать это лакомство с Севера? И вы сами влюбитесь в это удивительное и полезное блюдо — древнее мороженое Севера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector