В каких овощах сахара больше, чем во фруктах

ВСЁ О ЕДЕ

Сегодня можно услышать утверждение, что сахар – это «белая смерть» из-за вреда, который он наносит организму. Конечно, речь идёт о том, что сахар употребляется в больших количествах. 

Многие люди стараются получить глюкозу в естественном виде: через фрукты с низким содержанием сахара, а также овощи. До сих пор некоторые люди считают, что в овощах сахара содержится минимальное количество. На самом деле, в некоторых видах овощей сахара больше, чем во фруктах.

 

Сахар в сырых овощах

Сахар, который содержится в сырых овощах, всасывается в кровь медленно благодаря полезной клетчатке. Поэтому скачок в крови уровня глюкозы не произойдёт. Сырые овощи можно есть без боязни употребить большое количество сахара. 

Удивительно, но одним из овощей с самым высоким содержанием сахара оказался помидор «Черри» сладкий (12,7 грамм на 100 грамм овоща), а следом за ним идёт «Черри» кислый (8,5 грамм). За ними идёт перец чили, тот самый, который используют для получения острого вкуса. В нём количество сахара составляет 8 грамм. Столько же грамм сахара содержится в 100 граммах свеклы. Далее идут морковь, кукуруза и зелёный горох. В них содержится 6-6,5 грамм сахара на 100 грамм этих овощей.

Не стоит бояться этих цифр. Чем больше клетчатки содержится в овоще, тем меньше вероятность того, что в нём много сахара. Поэтому необходимо употреблять как можно больше овощей в сыром виде. Особенно полезными считаются овощные свежевыжатые соки, которые способствуют очищению организма и выведению шлаков.

Сахар в термически обработанных овощах

Когда овощи подвергаются термической обработке, уровень содержания в них сахара резко увеличивается. Происходит всё из-за того, что клетчатка разрушается. Это можно определить по тому, что овощи становятся мягкими и не хрустят. Значит, тушеные, вареные или жареные овощи могут привести к жировым отложениям, так как сахар из них не задерживается клетчаткой, а попадает с большой скоростью в кровь без препятствий. Например, гликемический индекс свеклы при термической обработке повышается в 2 раза. Она уже не так полезна, как в сыром виде. По уровню гликемического индекса вареная свекла стоит рядом с оладьями из муки высшего сорта и макаронами мягких сортов.

Диетологи советуют употреблять в пищу как можно больше овощей, не обработанных термически. Тогда можно быть уверенным в том, что в организм не попадёт большое количество сахара.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector