Светящиеся грибы: простая разгадка необычного явления

ВСЁ О ЕДЕ

Многие грибы могут излучать видимый свет. Об этом велась речь еще в трудах Плиния и Аристотеля. Благодаря чему это происходит, было выяснено, но у ученых и на данный момент существует ряд вопросов.

Почему светятся

Биолюминесценция присуща не только грибам, но и другим живым организмам. Данная химическая реакция происходит за счет люциферина – биологического светоизлучающего пигмента, который начинает светиться под действием кислорода. Благодаря этой реакции некоторые виды грибов имеют возможность излучать зеленоватый свет. Мощность излучения света зависит от окружающей среды. 

Многие грибы могут излучать слабый свет, который даже в темных условиях с трудом можно заметить, но некоторые могут светить достаточно ярко. Одним из таких видов является Poromycena manipularis. Ее свет можно увидеть за 40 метров. На данный момент учеными изучено 70 видов грибов, имеющих свойство биолюминесценции. 

Наиболее часто такие экземпляры можно встретить на территории Бразилии, Японии, Ямайки, Пуэрто-Рико и Белиза. Происхождение светящихся грибов не изучено по сей день, несмотря на давний интерес к ним.

Зачем грибам такая способность

Второй популярный вопрос, который интересует умы исследователей, — зачем грибам свойство биолюминесценции? Существует 2 кардинально отличных друг от друга мнения, объясняющего это явление. В первую очередь стоит понять, что окраска грибов соответствует определенным природным условиям, в которых они произрастают. Из этого следуют версии, объясняющие люминесценцию.

Она требуется грибам для того, чтобы привлекать насекомых. Был поставлен эксперимент, в котором в область расположения светящихся грибов поместили искусственным образом созданные двойники и были расположены камеры. На свет слетаются множество насекомых, на лапках и шерсти животных остаются споры грибов, которые разносятся впоследствии по всему лесу. Таким образом осуществляется размножение этих видов грибов.

Второй вариант необычного свечения – отпугивание обитателей леса. Несмотря на то что на свет слетаются и сбегаются животные и насекомые, окраска грибов предупреждают их об опасности поглощения белкового продукта. Представители фауны воспринимают свечение за наличие ядовитых составляющих в грибах, а потому обходят их стороной. 

Несмотря на разность точек зрения микологов о причинах появления процесса люминесценции у грибов, нельзя сказать, что это зрелище не поражает глаз обывателей. Фотографы толпами едут в эти страны, чтобы сфотографировать эту небывалую красоту.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector