5 дешевых видов рыбы, которые часто продают под видом дорогих

Рыбные блюда

На земле существует около тридцати трех тысяч известных видов рыб. На территории СНГ живет около три тысячи разновидностей. Коммерческие рыбаки охотятся примерно на восемьсот видов. Съедобные рыбы составляют лишь половину от этого числа, а на прилавок магазина попадает не более пятидесяти видов рыб.

Стоит помнить, что товарное наименование и название рыбы — это разные вещи. К примеру, если хочется купить консервированную сардину, то не обязательно там будет именно этот вид рыбы. В танке может оказаться сардинопсы. Если нужна рыба макрурус, то не факт, что в магазине не продадут макруруса. Товарное наименование “морской окунь” может подразумевать десяток разновидностей рыб. Та же история и с рыбой морской карась.

Что касается рыбы, которая относится к виду камбалообразных, имеют около пяти товарных наименований. Это с учетом того, что в океане живет около тридцати разновидностей рыб, их все-равно называют дальневосточной камбалой или же палтусом.

Если на упаковке рыбы висит наименование “Треска”, то это означает, что есть риск приобрести рыб под названием пикша, сайда, навага, а также минтай! Да, эти виды относятся к роду тресковых, но сама по себе треска стоит гораздо дороже. Мудрые хозяйки, которые умеют правильно выбирать рыбу, всегда отдают свое предпочтение хорошей пикше. Она имеет очень характерную черную полоску по бокам тела. Конечно, треску можно записать в ряды премиальной рыбы, однако покупатели обычно выбирают именно пикшу. Она имеет очень хорошую текстуру, вкусовые качества и приятных запах мяса.

Стоит помнить, что продавцы могут самостоятельно набивать ценник на рыбу с помощью красивых названий. Чтобы спастись от этого обмана, следует точно знать как должна выглядеть нужная тушка рыбы. Например, на прилавке может лежать два вида рыбы под названием “Минтай”, который стоит около 65 рублей за килограмм и рядом расположилась рыба “Полака”, стоящая 78 рублей. На самом деле это может быть совершенно одинаковая рыба, без головы и полностью потрошеная.

За красивое название “Полака” продавец делает наценку тринадцать рублей к цене за килограмм. При чем меньшей популярностью будет пользоваться именно тривиальный минтай. Здесь прекрасно подходит поговорка: “Как корабль назовешь, так он и поплывет”. Именно поэтому не стоит терять бдительность, особенно, если речь идет о выборе хорошей и вкусной рыбы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector