Почему не существует кофе абсолютно без кофеина

Напитки

Многие предпочитают по утрам выпить чашечку ароматного кофе, который бодрит и придает сил на оставшуюся часть дня. Но ученые выяснили, что кофеин, содержащийся в кофе, достаточно опасен для здоровья. Существует ряд недостатков кофеина, по которым многие пытаются отказаться от этого напитка:

  • тревожное состояние;
  • бессонница и учащенное сердцебиение;
  • повышенное потоотделение и дрожание мышц.

Так ещё в 19 веке ученые пытались сделать кофе без кофеина. Они заметили закономерность, что если зёрна кофе вымывать с помощью морской воды, то остается лишь кофейный аромат. Когда это пытались воссоздать в условиях производства, то использовали различные способы, чтобы удалить кофеин. Самым успешным стал способ, при котором используется раствор бензола. Но это вещество содержит определённое количество канцерогенов, поэтому процесс удаления кофеина из кофейных зерен достаточно сложный и трудоемкий.

На сегодняшний день существуют определенные способы, среди которых замачиваются зерна в растворителях таких как метиленхлорид и этилацетат. Все они имеют определенные свойства и запахи, но способствуют выведению кофеина. Для этого используют воду с такими растворителями, в которой вымывают кофейные зёрна. При этом сохраняется их аромат, но этот процесс не считается полезным для здоровья человека. Несмотря на то, что все вещества разрешены Министерством здравоохранения.

Но как бы не производилась очистка кофейных зёрен, от доли кофеина полностью избавиться невозможно. Так как небольшое содержание около 10 мг всегда остаётся. В таком количестве кофеин содержится во многих напитках, например в таком как какао. В том случае, когда для вымывания кофеина используются растворители, то небольшая часть остаётся в составе самого кофе. Несмотря на то что в напитке, который проходит очистку от содержания кофеина присутствует его минимальная доля, употреблять его можно не более 3 чашек в день, также как и обычный кофе. Это обусловлено тем, что в нем содержатся различные компоненты, при передозировке которыми может ухудшиться здоровье человека. Но всё же если нужно исключить кофеин из рациона, то лучше не пить напитки, в которых он содержится. Помимо самого кофе в большинстве продуктов питания кофеин присутствуют в различных количествах. Это шоколад, чай, некоторые газированные и энергетические напитки и т.д.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector