Печи для казана — как выбрать

Печи для казана - как выбрать ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Приготовление блюд в казане можно осуществлять на электрической, газовой или дровяной печи. Но очень важно выбрать агрегат, который идеально подойдет для вашего казана. Если вы решили выбрать казан чугунный 8 литров с крышкой, то использовать его для электрической печи уже не получится. Самый оптимальный вариант – это «использование» огня. Только в таком случае казан вы сможете прогреть. Обратите внимание, что печь позволяет сделать блюда вкуснее, чем на костре или на треноге. Это связано с тем , что печь позволяет создать терморежим. В печи горящие  дрова или другое сырье, изолировано от влаги, порывов ветра и другие негативных воздействий. Еще одна особенность заключается в том, что дров для приготовления потребуется в 3 раза меньше, чем при распале обычного костра. Поговорим про то, какую купить печь под казан, и что обязательно важно учесть.

Первое, что важно учесть – это размеры вашего казана. Если диаметр посуды составляет 60-70 см, то печь диаметром в 30 см не поможем вам прогреть блюдо полностью и равномерно. Выбирайте печь только после того, как измеряете казан. Чаще всего показатели такие:

  • Объем казана 6-8 литров —  диаметр около 33 см;
  • 10-12 литров – диаметр 36 см;
  • 10-12 литров – диаметр 40 см;
  • 18-22 литра – диаметр 45-46 см.

Во время выбора диаметра печи и казана, учтите, насколько человек вы будете готовить блюдо и как часто.А также обратите внимание на бюджет покупки.

Если вы решили выбрать казан на основе чугуна, то его не нужно помещать слишком низко в печь. Делать это нужно примерно на 1/3. Это связано с тем, что чугун – это материал с хорошей теплопроводностью, и даже неполное его погружение позволяет прогреть блюдо. Алюминиевый казан в печь нужно погружать полностью.

Далее – обращаем внимание на особенности трубы. Сегодня можно выбрать печи с трубой, без или печи с мангалом. Устройства с трубой лучше всего выбирать для использования на приусадебной территории. Таким образом, дым во время приготовления не будет лететь в глаза. Без трубы чаще всего выбирают для походов. Они компактные и удобные.

Также можно подобрать устройства с дополнительными аксессуарами. Это может быть сетка, столик, полноценный гриль, специальные газовые горелки и так далее. Чем больше таких аксессуаров, тем выше будет стоимость печи.  

На www.shampurov.ru вы можете посмотреть большой ассортимент моделей печей и казанов по доступной цене.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector