10 продуктов, которые не имею сроков годности

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Просроченные продукты употреблять в пищу нельзя и об этом известно всем. Это может быть опасно для здоровья. Тем не менее, существуют продукты, непортящиеся столетиями, и об их сроке годности можно совершенно не волноваться.

10 продуктов, которые со временем не теряют своих свойств, пищевой ценности.

Сухое молоко

Если сухое молоко было произведено с соблюдением технологии и упаковано в герметичную тару, то такой продукт питания неопределенно долго хранится без потери вкусовых качеств.

Соевый соус

Даже в открытой таре соевый соус не портится минимум 3 года. В герметичной упаковке срок годности этого продукта увеличивается, но он зависит от качества продукта, способа производства и температуры хранения.

Если соевый соус произведен методом естественного брожения, хранить его можно до 2-3 лет. В составе не должно быть консервантов.

Кленовый сироп

Оказывается, в герметичной упаковке кленовый сироп можно хранить бессрочно. После вскрытия упаковки продукт съедобен на протяжении нескольких лет при условии хранения в холоде.

Рис

Оптимальные условия хранения риса – до 4,5 ˚С. Хранить зерно нужно в пластмассовых контейнерах либо в стеклянных банках. В ходе исследований выяснилось, что рис хранится 30 лет без потери своих качеств. Опыты проводились с 2 видами риса – пропаренным и шлифованным.

Сушеная фасоль

Изучив 30-летнюю сушеную фасоль, ученые из Университета Бригама Янга отметили, что внешне бобы изменились, но их все еще можно было употреблять в пищу. 

Соль

Соль – это минерал, а не продукт, поэтому он не портится. Для соли опасна влага, поскольку минерал ее поглощает и становится твердым. Но качества при этом у соли сохраняются.

Срок хранения йодированной соли около года. Это обусловлено летучестью йода из состава, и она становится обычной поваренной.

Крепкие спиртные напитки

Такое спиртное, как коньяк, виски, ром, водка, не имеют срока годности при условии хранения в прохладном, темном месте в закупоренном виде.

Уксус

При хранении в темном, холодном месте в герметичной таре уксус не утратит свои качества на протяжении многих лет.

Сахар

Разложенный в герметичные емкости сахар и сахарная пудра будут храниться бессрочно. Важно не допустить попадания влаги.

Мед

В запечатанной емкости мед хранится вечно, поскольку бактерии в нем не выживают. В египетской пирамиде археологи нашли мед возрастом в 3 тысяч лет, решились его попробовать и продукт оказался съедобным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector