10 продуктов, оказавшихся натуральными антибиотиками

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Человек постоянно подвергается пагубному влиянию окружающей среды, в которой присутствует огромное количество вредоносных организмов. В таких ситуациях врачи, как правило, назначают различные антибактериальные препараты. Но у каждого из них обычно есть побочные эффекты, которые могут нанести организму еще больший вред. Кроме того, все медикаментозные лекарственные средства обычно вызывают привыкание, что негативно сказывается на здоровье. Но исследования ученых всего мира показали, что существуют продукты, которые самой природой наделены способностью бороться с различными микробами, бактериями и воспалениями. Причем они гораздо эффективнее, дешевле, доступнее привычных антибиотиков и практически не имеют побочных эффектов. Приведем ТОП-10 продуктов, которые можно назвать природными антибиотиками:

  1. Чеснок. Этот продукт уничтожает бактерии и вирусы, выводит из организма кишечных и других паразитов, а также понижает давление и предотвращает тромбоз. С помощью чеснока можно лечить туберкулез, язву, дифтерию, а также предупреждать онкологические заболевания.
  2. Лук. В нем содержатся биологически активные вещества, которые помогают активизировать обмен веществ, повысить иммунитет, способствуют образованию и очищению крови, нормализуют микрофлору кишечника, а также убивают патогенные микроорганизмы. Недаром в народе говорят «лук от семи недуг».
  3. Базилик. Это растение с пряным ароматом считается универсальным антибиотиком. Базилик обладает бактерицидными и дезинфицирующими свойствами, а также помогает организму противостоять различным видам инфекций. Его применяют при гриппе и простуде для избавления от кашля и вывода мокроты из легких. Базилик также может снимать нервное напряжение, снижать температуру и устранять бессонницу. Недаром в Индии это растение считается священным.
  4. Брусника. У этого растения целебны как плоды, так и листья. В плодах помимо эфирных масел, полифенолов и пектиновых веществ содержатся витамины (особенно витамин С) и более 60 полезных соединений. Недаром брусничные морсы рекомендуют при лихорадках, после тяжелых травм, а также после химиотерапии при раковых заболеваниях.
  5. Имбирь. В азиатских странах он считается чудодейственным растением. Все полезные вещества содержатся в его корне. Имбирь известен своим противовоспалительным, антимикробным, потогонным и отхаркивающим действием. Поэтому его часто употребляют при простуде, бронхите, ОРЗ, ангине, а также фарингите, ларингите и пневмонии.
  6. Мед. Этот натуральный продукт занимал первое место по лечению различных заболеваний задолго до того, как появились промышленные антибиотики. Мед всем известен своим антисептическим, противовоспалительным и противовирусным действием. А в начале прошлого века ученые выяснили, что это продукт убивает также возбудителей дизентерии, брюшного тифа и сибирской язвы. Кроме того, постоянное употребление меда повышает иммунитет, делая организм человека устойчивым к различным инфекциям.
  7. Корица. Она способна побороть даже кишечную палочку, которую с большим трудом останавливают традиционные синтетические антибиотики. Кроме того, корица является прекрасным тонизирующим средством и иммуномодулятором.
  8. Калина красная. Благодаря мощному антисептическому действию она помогает при гриппе, бронхите, простуде, ангине, высокой температуре, пневмонии и авитаминозе.
  9. Клюква. На Руси ее издавна называли «кудесницей» или «царицей ягод». Обладая антибиотическими и противовирусными свойствами, она является отличным антиоксидантом. Современные ученые называют эти ягоды самым великим природным антибиотиком. Китайцы опытным путем доказали, что плоды клюквы даже препятствуют распространению бактерий, вызывающих язву желудка. А финские специалисты доказали, что экстракт клюквы способен нейтрализовать даже те бактерии, с которым не справляются обычные антибиотики.
  10. Орегано. Благодаря мощному фунгицидному действию оно помогает бороться с любыми грибковыми инфекциями. Стоит также отметить антипаразитические и обезболивающие качества орегано. Именно поэтому его применяют при бронхиальной астме, аллергии, болезнях десен и зубов, проблемах с желудочно-кишечным трактом. А еще это пряное лекарственное растение разжижает кровь, что можно использовать для профилактики инфаркта и инсульта.

Природа позаботилась о человеке, создав для него натуральные антибиотики. Людям надо только научиться распознавать их и употреблять в своих целях.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector