Как перестать переедать

Как перестать переедать ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

От ожирения страдает 18 процентов населения и главная его причина — переедание, которое не дает нормально жить многим людям, но как избавиться от проблемы? Диетологи выделяют некоторые факторы, что способствуют чрезмерному употреблению еды. Вот несколько из них:

1.Нельзя пропускать завтрак. Большинство привыкли обходиться чашечкой кофе после пробуждения, но это в корне не правильная позиция. С утра организму требуется больше энергии, в отличие от вечера. Поэтому завтрак должен быть самым плотным приемом пищи за день, а ужин — легким. Так же потребление вредной еды следует проводить до двенадцати часов. За оставшееся время бодрствования и активной жизни большая часть калорий потратится.

2.Застолья — то еще зло. При большом выборе еды глаза так и разбегаются, хочется попробовать все и сразу. Но в ходе трапезы легко не заметить, как количество съеденного пересекает отметку нормы и в сумме выходят колоссальные числа.

3.Обмануть человеческий мозг не сложно и этот факт может как и помочь, так и навредить. Примером послужит обычная посуда. Ученые выяснили, что одинаковые порции в маленьких тарелках кажутся больше, чем в широких и объемных. Свою роль играет даже цвет. Доказано, что синий снижает голод, а красный наоборот — повышает.

4.Прием пищи перед телевизором мешает наесться. Это связано с тем, что внимание направленно на происходящее на экране, а не на насыщение. Та же история повторится, если кушать в компании. Разговоры, обсуждения и прочие факторы отвлекают от еды, только повышая аппетит.

5.Люди часто заглядывают в холодильник из-за скуки. Перед тем как присмотреться к очередной вкусняшке, нужно задать себе вопрос: «А правда ли я хочу есть?». Если это не помогло, стоит выпить стакан воды. Ложный голод уйдет через пару минут, а настоящий так заглушить не получится. Подобные простые действия помогут снизить риск переедания и переключиться на другие занятия. Стресс творит с человеком то же самое, но уже в другой степени. После сор, эмоциональных всплесков, дедлайнов еда кажется привлекательнее, но это лишь очередная уловка мозга.

6.Нельзя забывать, что напитки могут быть вреднее булочек или шоколадок. Особенно это касается газировок и кофе. В ста граммах кока-колы содержится 38 кал. Кажется, не много, но при учете того, что один человек способен выпить литр-два на протяжении дня, цифры ужасают. «Лайт» версии напитков, в которых якобы содержится 1 кал., не становится более полезной. Разница только в заменители сахара, что плохо сказывается на здоровье. Кофеманы тоже в зоне риска. Стандартное эспрессо не добавит лишних килограмм, а вот сладкое латте с сиропом и различными добавками не может похвастаться такими показателями.

При серьезных проблемах, связанных с перееданием, нужно обратиться к специалистам. Они смогут выявить корень проблемы и помочь избавиться от нее.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector