Как правильно заваривать чай нужной крепости

Как правильно заваривать чай нужной крепости ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Зимой люди гораздо чаще пьют горячий ароматный чай. Этот вкусный напиток согревает и помогает расслабиться. Однако для многих из вас заваривание одного пакетика слишком крепкое. Тогда вы перекладываете пакетик из чашки в чашку или откладываете его в сторону, чтобы дождаться следующего заваривания.

Однако существует простой прием, который значительно облегчит вам заваривание чая нужной крепости.

Что следует предпринять?

  1. Каждый пакетик чая состоит из двух соединенных между собой пакетиков.
  2. Слегка оттяните нитку и разорвите две части в месте их соединения.
  3. Разрежьте пакетик пополам ножницами.
  4. Получится две штуки, из которых вы заварите идеальный чай.

При какой температуре надо заваривать разные виды чая?

В зависимости от вида чая и температуры, при которой вы его завариваете, настой обладает различными свойствами.

  • Черный чай – в этот сорт чая лучше всего заливать так называемым белым кипятком. Это вода на второй стадии кипения, но она еще не бурлит, в ней уже появилось столько пузырьков воздуха, что она кажется белой. Такая вода имеет температуру примерно 96 градусов Цельсия.
  • Зеленый чай – этот чай следует заливать водой температурой 60-90 градусов. Как определить температуру? Существует простой способ сделать это. После кипячения воды в течение 3-4 минут, вода достигает температуры 90° C, через 15-18 минут – 60°C.
  • Белый чай – для того чтобы сохранить все ценные компоненты этого чая, его необходимо заливать водой с температурой 70-80°С и настаивать не менее 3 минут, но не более 10 минут.

Чай с лимоном – действительно ли он так полезен?

Зимой вы также часто пьете черный чай с лимоном. Считаете, что это обеспечит организм витамином C, который защитит вас от инфекций. К сожалению, это не так.

Во-первых, высокая температура чая разрушает витамин С в лимоне. Поэтому можно подождать, пока чай немного остынет, и только потом добавить лимонный сок.

Во-вторых, чайные листья содержат алюминий. В обычном чайном настое его ничтожно мало, но при добавлении в заварку лимонного сока цитрат алюминия извлекается из листьев. Это вредное вещество, которое накапливается в мозге и повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Однако и для этого есть простое решение. Добавлять лимон в чай нужно только после того, как вы удалите чайный пакетик или листья. Это гарантирует, что такой настой будет на 100% безопасен для здоровья.

Источник: https://chocodel.com/

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector