Почему после разморозки фрукты и овощи становятся невкусными

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Лето закончилось и многие дачники озабочены вопросом сохранения и заготовки собранного урожая на зиму. Всем известно, что сырые овощи, ягоды и фрукты хранятся не очень долго, а некоторые и вовсе быстро портятся. На это влияет множество факторов, начиная от сорта (раннеспелый, поздний, зимний), от вида растительного продукта, а также его структуры.

Существует несколько методов хранения продуктов растительного происхождения, известных ещё с давних пор. Кто-то консервирует, кто-то засаливает, а кто-то предпочитает замораживать овощи и фрукты для сохранения максимального количества витаминов. Бесспорно, последний вариант является наиболее приемлемым с точки зрения правильного питания и пользы для человеческого организма, ведь именно он позволяет максимально сохранить первоначальный вид овощей и фруктов, не подвергая их термической обработке.

Однако не всё так просто. Дело в том, что многие продукты после разморозки становятся абсолютно безвкусными и теряют эстетический вид. Каждому хозяину совсем не хочется, чтобы его труды пропали даром, и заморозка в таком случае теряет всякий смысл. Давайте разберёмся подробнее, почему так происходит и какие продукты не стоит отправлять в морозилку. Ведь некоторые растительные дары всё-таки лучше подвергнуть тепловой обработке.

Какие овощи и фрукты не следует замораживать?

Даже заядлые садоводы не всегда знают, какие овощи и фрукты лучше не подвергать воздействию низких температур. К таким продуктам смело можно отнести все продукты, содержащие в себе большое количество воды. При замораживании жидкость кристаллизуется, в результате чего при разморозке овощи становятся водянистыми и невкусными. Это относится к помидорам, огурцам, кабачкам, баклажанам, яблокам, грушам, редису, луку, салату и картофелю. 

Также это правило справедливо и для некоторых ягод. Клубника, малина, арбуз – все эти ягоды «бояться» мороза. После разморозки они теряют не только внешний вид, но и полезные вещества. Толку от таких заготовок никакого, жаль только зря переведенных продуктов, а также потраченного зря времени.

Однако существует один нехитрый способ, который позволит сохранить лакомства в зимний период. Перед заморозкой ягоды нужно посыпать небольшим количеством сахара. Эти нехитрые действия позволят даже зимой наслаждаться невероятным ароматом летних даров природы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector