5 продуктов, которые могут укрепить зубную эмаль

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

А вы знали, что у некоторых продуктов есть удивительное свойство укреплять зубную эмаль, очищать ее от налета, предотвращать образование кариеса. Именно про эти продукты мы расскажем в нашей статье. Приобрести их есть возможность в магазине.

Сыр

По данным французских исследований, прекрасно защищают эмаль твердые сорта сыров. В них низкое содержание соли, зато продукт богат на кальций и фосфаты. Именно эти составляющие дают возможность поддерживать необходимый кислотно-щелочной баланс во рту, не допускают избытка кислоты, размножению бактерий. Также кальций и фосфор укрепляют эмаль. Заменяя сладкий десерт кусочком твердого сыра, помогает защитить зубы.

Петрушка

Достаточно всего нескольких листочков петрушки, чтобы освежить дыхание. В зелени содержатся легко испаряемые эфирные масла, которые прекрасно очищают и укрепляют зубную эмаль.

Зеленый чай

В нем содержатся органические вещества катехины, которые помогают избавиться или не допустить появлению кариеса. Также напиток дает возможность освежить полость рта, чтобы в ней не было неприятного запаха.

Ежедневно употребляйте по 2-3 чашечки зеленого чая, чтобы дезинфицировать ротовую полость. Напиток можно заваривать в термосе, чтобы он лучше настоялся. За несколько минут до того, как попробовать чай, процедите его и пейте в горячем или охлажденном виде. Добавлять сахар в напиток не рекомендуется.

Хрен

Данное растение является не только отличной приправой для разных блюд, но и помогает защитить зубы и десна. Все дело в том, что вещества, которые содержатся в хрене, придающие ему острый вкус, препятствуют размножению вредоносных бактерий, отвечающих за появление кариеса.

Постарайтесь, чтобы несколько раз в неделю хрен был составляющим одного из блюд. Из растения можно приготовить восхитительную заправку для салатов. Для создания соуса понадобиться 1 ложечка тертого хрена, ложечка соевого соуса, ложечка меда и три ложки винного уксуса. Все компоненты перемешиваются. Кстати, растворив в теплой воде половинку чайной ложки тертого хрена, полощите рот после еды, чтобы укрепить эмаль.

Киви

В этих спелых зеленых фруктах содержится витамин С. Он очень полезен для укрепления и здоровья десен. Если в организме дефицит этого витамина, зубы могут начать разрушаться. Поэтому регулярное употребление киви является отличной профилактикой различных заболеваний ротовой полости.

Дополните и разнообразьте рацион перечисленными продуктами, чтобы иметь крепкие зубы и роскошную улыбку.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ложка-Поварёшка все о пользе и вреде еды и способах ее правильного приготовления
Adblock
detector